Музей Антонио Марко, более известный как Музей Белен (Вифлеем) и Каситас де Муньекас (Кукольные домики), находится в великолепной горной деревушке Эль-Кастель-де-Гуадалест, расположенной у въезда в Валье-де-Гуадалест, окруженной горами Аитана, Хорта и Серелла. Это самая посещаемая деревушка Испании. Ежегодно ее посещают более 2 миллионов человек. Музей находится всего лишь в 22 километрах от пляжей Бенидорма, в 1 часе от Аликанте и в 2 часах от Валенсии.

Это монографическая работа художника Антонио Марко, родившегося в Еклано, а затем жившего в Рекене. Всю свою жизнь он был ремесленником, a marco index
занимался макетированием, библейскими сюжетами и коллекционированием. Здесь в зале Белен (Вифлеем) выставлена его первая сохранившаяся работа, сделанная им в 8-летнем возрасте, а также последняя работа, выполненная им в возрасте 80 лет.

Как говорил сам художник, здесь Вы не увидите традиционные деревянные кукольные домики, открывающиеся с фасада или с крыши, с которыми можно поиграться. Здесь Вы увидите настоящие дома, сделанные в масштабе 1:12, из камня, кровельной черепицы, кирпича, цемента со всем своим внутренним убранством, деревянной и железной мебелью, светильниками, посудой и т.д. Внутри этих домиков можно увидеть также фотографии из семейного альбома художника.

На последнем этаже располагается город Вифлеем весом в 14 тонн, выполненный на естественной горе, пронзающей все здание. На ней из естественных материалов: камня, цемента, кирпича и т.д. художник создал великолепное творение с фонтанами, каскадами, рекой с рыбами, работающими машинами. Оно оформлен в стиле начала ХХ века. Благодаря созданному микроклимату в городке имеется также и растительность. Кроме того, Вы имеете возможность увидеть красивый поезд той эпохи, так как, по словам художника, Иисус Христос родился для всех времен.

Экспонаты музея расположены на трех этажах. Среди экспонатов музея имеется также прекрасная коллекция старинных игрушек, которые у многих воскресят воспоминания своего далекого детства.

Музей был открыт в 1992 году и с тех пор тысячи наших посетителей были буквально поражены и приятно удивлены этим уникальным произведением. Ждем вас у себя в музее. Мы уверены, что Вы будете следующими туристами, которые разделят мнение всех, кто посетил музей до настоящего времени.

Где мы!

Наш музей
Антонио Марко Мартинес
Постоянная самоотдача и огромная работа сделали наш музей эталоном в Гуадалесте.
Щелкните ссылки, чтобы перейти в галерею каждого раздела музея.
Построен полностью с использованием природных элементов и расположен в начале 20 века.
Экологический вертеп
Один из фаворитов автора за детальность и схожесть с реальностью.
Кукольные домики
Один из фаворитов автора за детальность и схожесть с реальностью.
С годами эта коллекция, представляющая большой исторический и культурный интерес, росла.
Большая коллекция антикварных игрушек